C июня 2015 по май 2016 г объём чистого экспорта аммофоса из России составил 2,1 млн т.
По данным обзора «Экспорт и импорт аммофоса в России», подготовленного BusinesStat в 2016 г, на протяжении периода с июня 2015 г по май 2016 г страна являлась его чистым экспортёром, то есть из страны больше вывозили продукции, чем ввозили в нее. По итогам периода объём чистого экспорта составил 2,1 млн т аммофоса.
С июня 2015 г по май 2016 г преобладающая доля российского экспорта аммофоса направлялась в Бразилию – 35,3% от общего объема поставок из страны. В натуральном выражении в Бразилию было завезено 714,2 тыс т продукции. Второе место по объему российского экспорта занимала Эстония – 19,1% поставок (386,5 тыс т). В рассматриваемый период в США было экспортировано 166,1 тыс т российского аммофоса, что соответствовало 8,2% от всех поставок. По стоимостному объему экспорта российского аммофоса в рассматриваемый период также лидировали Бразилия, Эстония и США. Поставки в Бразилию обеспечили 33,5% совокупной экспортной выручки, на долю Эстонии пришлось 17,0% от общей стоимости поставок аммофоса из России, на долю США – 8,0%. По наибольшей цене российский аммофос экспортировался в Черногорию и Пакистан – 0,91 долл за кг, по наименьшей – в Монголию (0,32 долл за кг).
В период с июня 2015 г по май 2016 г наиболее широко представленной в российском экспорте оказалась продукция трех предприятий: Балаковского филиала АО «Апатит» (49,0% от совокупного российского экспорта), ООО «ПГ «Фосфорит» (20,7% от общего объема) и ООО «Еврохим-БМУ» (11,5%).